2024年07月15日
キャンプマナビス①
2024年6月22日から1泊でキャンプマナビスに行ってきました。
朝は7時前に出発。
アクアライン手前から渋滞。
1時間くらい渋滞で遅れて10時に道の駅 ふれあいパーク・きみつに到着。
もともと渋滞を加味してたのでちょうどよい時間です。
ビールを買って、次へ。
今回も道の駅を回りながらキャンプ場へ向かいます。
次は道の駅 鴨川オーシャンパーク。
水が張ってなかったのですが、時期によるのですかね。
お次は道の駅 和田浦WA・O!
クジラ広場にはクジラの骨があります。
次は道の駅 ローズマリー公園
ここでお昼ご飯を食べていきます。
注文は外側で行いますが、中にも食べるところがあります。
はなまる頂上丼をいただきます。
追加で青さの味噌汁。
食べにくいので空のお椀が付いてました。
こういうのってごはんが山盛りなんですよね。
ご飯が酢飯とかではなく普通のごはんで、全体的にちょっと私の好みではなかったです。
次は道の駅 ちくら・潮風王国
芝生広場があり、広々として気持ちの良い公園のような道の駅。
漁船もあり、のることができます。
海鮮系のレストランもありました。
お昼ご飯はこっちでも良かったです。
次は道の駅 白浜野島崎
ここは物産店が閉店しており、実質閉鎖状態ですね。
トイレなどは利用できます。
時間も良くなったのでキャンプ場へ向かいます。
13時にキャンプ場に到着。
今回利用の海サイトはキャンプ場をいったん出て海の方へ降りて行きます。
海サイトは14サイトあり、海側は6サイトあります。
とりあえず設営。
風が強くタープがたわんでいます。
タープのメインポールはガイロープ3本で固定。
今回海側サイトだったのでサイトから砂浜や海が見えます。
設営が終わったのでお風呂へ。
今回はお風呂はキャンプ場の温泉へ。
洗い場と露天風呂のみですがで、770円/大人1人で入れます。
早い時間だったので1人でゆっくりは入れました。
さっぱりしてサイトに戻ってビール開始。
トーキョーベイポーター、房州花ビール ピルスナー、房州花ビール ヴァイツェン。
ビールを飲んでると、砂浜で車がはまって抜け出せなくなってるようです。
何人かが手伝っているようで、私も手伝いに参加します。
JAFを呼ばないと無理かと思いましたが、最終的には人力で押し上げて脱出ができました。
車の持ち主は森サイトの利用者だったようで、後で御礼にビールを持ってこられました。
働いてお腹が減ったので晩御飯の準備。
風が強くなってきたので晩御飯はテント内でアヒージョ。
食後はまったり過ごします。
風が強くなってきたので少し片づけをしてタープも畳んで就寝です。
翌朝の朝ごはんはパンで。
雨が降ってるので早めの撤収。
8時半に撤収してチェックアウトです。
帰りも道の駅巡りをしながら帰ります。
最初の道の駅。
道の駅 とみうら枇杷俱楽部
売店や野菜などが結構充実していました。
次はキャンプ場に戻る方向で道の駅 南房パラダイス
わざわざ南房パラダイスを後にしたのは時間が合わなかったので。
ここは有料施設のアロハガーデンたてやまがメインのようです。
次の道の駅に行く途中で温泉に入っていきます。
南総城山温泉 里見の湯。
いろいろな湯舟、露天があり、長時間滞在するような温泉です。
1,600円/大人1人です。
さっぱりして次の道の駅へ。
道の駅 グリーンファーム館山
新し目の道の駅で規模はそんなに大きくないです。
次は道の駅 三芳村·鄙の里
お昼ご飯をここで食べていきます。
マムランチBをいただきます。
いろんなおかずがのったワンプレートで美味しかったです。
お腹も満足して次の道の駅へ。
道の駅 おおつの里・花倶楽部
夏季休業中とのことで10月末まで閉まってました。
帰る前にもう1個。
道の駅 木更津うまくたの里
なんどか前を通過したことがありますが、初めて寄りました。
ICからも近く人が多かったです。
道の駅巡りを終了して帰途につきます。
帰りは大した渋滞はなく14時過ぎに帰宅します。
その②に続きます。
朝は7時前に出発。
アクアライン手前から渋滞。
1時間くらい渋滞で遅れて10時に道の駅 ふれあいパーク・きみつに到着。
もともと渋滞を加味してたのでちょうどよい時間です。
ビールを買って、次へ。
今回も道の駅を回りながらキャンプ場へ向かいます。
次は道の駅 鴨川オーシャンパーク。
水が張ってなかったのですが、時期によるのですかね。
お次は道の駅 和田浦WA・O!
クジラ広場にはクジラの骨があります。
次は道の駅 ローズマリー公園
ここでお昼ご飯を食べていきます。
注文は外側で行いますが、中にも食べるところがあります。
はなまる頂上丼をいただきます。
追加で青さの味噌汁。
食べにくいので空のお椀が付いてました。
こういうのってごはんが山盛りなんですよね。
ご飯が酢飯とかではなく普通のごはんで、全体的にちょっと私の好みではなかったです。
次は道の駅 ちくら・潮風王国
芝生広場があり、広々として気持ちの良い公園のような道の駅。
漁船もあり、のることができます。
海鮮系のレストランもありました。
お昼ご飯はこっちでも良かったです。
次は道の駅 白浜野島崎
ここは物産店が閉店しており、実質閉鎖状態ですね。
トイレなどは利用できます。
時間も良くなったのでキャンプ場へ向かいます。
13時にキャンプ場に到着。
今回利用の海サイトはキャンプ場をいったん出て海の方へ降りて行きます。
海サイトは14サイトあり、海側は6サイトあります。
とりあえず設営。
風が強くタープがたわんでいます。
タープのメインポールはガイロープ3本で固定。
今回海側サイトだったのでサイトから砂浜や海が見えます。
設営が終わったのでお風呂へ。
今回はお風呂はキャンプ場の温泉へ。
洗い場と露天風呂のみですがで、770円/大人1人で入れます。
早い時間だったので1人でゆっくりは入れました。
さっぱりしてサイトに戻ってビール開始。
トーキョーベイポーター、房州花ビール ピルスナー、房州花ビール ヴァイツェン。
ビールを飲んでると、砂浜で車がはまって抜け出せなくなってるようです。
何人かが手伝っているようで、私も手伝いに参加します。
JAFを呼ばないと無理かと思いましたが、最終的には人力で押し上げて脱出ができました。
車の持ち主は森サイトの利用者だったようで、後で御礼にビールを持ってこられました。
働いてお腹が減ったので晩御飯の準備。
風が強くなってきたので晩御飯はテント内でアヒージョ。
食後はまったり過ごします。
風が強くなってきたので少し片づけをしてタープも畳んで就寝です。
翌朝の朝ごはんはパンで。
雨が降ってるので早めの撤収。
8時半に撤収してチェックアウトです。
帰りも道の駅巡りをしながら帰ります。
最初の道の駅。
道の駅 とみうら枇杷俱楽部
売店や野菜などが結構充実していました。
次はキャンプ場に戻る方向で道の駅 南房パラダイス
わざわざ南房パラダイスを後にしたのは時間が合わなかったので。
ここは有料施設のアロハガーデンたてやまがメインのようです。
次の道の駅に行く途中で温泉に入っていきます。
南総城山温泉 里見の湯。
いろいろな湯舟、露天があり、長時間滞在するような温泉です。
1,600円/大人1人です。
さっぱりして次の道の駅へ。
道の駅 グリーンファーム館山
新し目の道の駅で規模はそんなに大きくないです。
次は道の駅 三芳村·鄙の里
お昼ご飯をここで食べていきます。
マムランチBをいただきます。
いろんなおかずがのったワンプレートで美味しかったです。
お腹も満足して次の道の駅へ。
道の駅 おおつの里・花倶楽部
夏季休業中とのことで10月末まで閉まってました。
帰る前にもう1個。
道の駅 木更津うまくたの里
なんどか前を通過したことがありますが、初めて寄りました。
ICからも近く人が多かったです。
道の駅巡りを終了して帰途につきます。
帰りは大した渋滞はなく14時過ぎに帰宅します。
その②に続きます。
タグ :キャンプマナビス道の駅 ふれあいパーク・きみつ道の駅 鴨川オーシャンパーク道の駅 和田浦WA・O!道の駅 ローズマリー公園道の駅 ちくら・潮風王国道の駅 とみうら枇杷俱楽部道の駅 南房パラダイス道の駅 グリーンファーム館山道の駅 三芳村·鄙の里